环境污染投诉热线010-51230023

案件编号: 9839

沈丘县垃圾处理场重度污染

  • 发生地:河南省-周口市-沈丘县
  • 污染企业名称:沈丘县蓝天环保产业有限公司
  • 详细位置:河南省沈丘县207省道南50米
  • 污染类型:土壤污染
  • 投诉时间:2019-03-06
  • 污染持续时间:5年以上
  • 是否对政府公开联系方式:
  • 当前状态:审核通过

案件处理流程

  • 2019-03-11 10:40 审核通过,等待转办…

机构用户受理

    暂无机构用户受理

详细描述

沈丘县垃圾处理场没有按照国家环保要求对垃圾进行处理,垃圾场气味弥漫周围村庄,污水严重污染了土壤和地下水,给周围村庄的群众带来极大的危害。沈丘县垃圾处理场地处沈丘县s207省道线卞路口乡境内,距离县城不足3公里,周围受影响的村庄有马寨、小杜庄、程庄、南刘庄村。



在靠近垃圾处理场一公里时,一股股刺鼻的酸臭味让人透不过气。该厂垃圾面积约200多亩,整个垃圾场一片狼藉,新老垃圾工作面大部分垃圾没有覆盖裸露在外,垃圾场垃圾成堆也没有看到层层掩埋,更没有看到垃圾场内工人进行消杀除臭处理,垃圾场蚊蝇乱飞,周围有部分渗透出来的污水横流,成群飞鸟盘旋在垃圾堆上抓挠,这情景看着真让人恶心,整个垃圾场散发出来的气味让人窒息 。

该垃圾场距程庄村不足500米,程庄村一村民告诉说:这个垃圾场原来是一个砖窑厂,砖窑厂搬走后留有一个大坑,所以现在就成了垃圾堆放处,根本就不是按国家要求建设的标准化垃圾处理场。村民气愤的说道我们村共有300多口人,整天都受到垃圾场的“折磨”,该垃圾场已经在这个地方存在几年了,每到夏季垃圾的气味让我们难以接受,原来村民还能在村头树荫下扎堆吃饭聊天,可现在都是关门闭窗,闷在屋内吃饭,即便这样还是有一股股的酸臭味穿窗而来,让我们茶无味饭不香,村里的孕妇被垃圾场内的气味熏得都难以忍受,这些污染直接影响到胎儿的健康发育,条件好的家庭只好到外地租房生产,村民多次向政府和主管部门反映却无人问津。

污染现场照片

  • 污染现场 暂无描述...
  • 污染现场 暂无描述...
  • 污染现场 暂无描述...
  • 污染现场 暂无描述...

处理结果公示

暂无处理结果

友情链接